Nachfolgend finden Sie eine Auflistung aller Lehrkräfte unserer Schule.
Ihre E-Mail-Adressen lauten jeweils: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!  (bei Doppelnamen nur der erste Teil des Namens)
Die Sprechstunden der einzelnen Lehrkräfte finden Sie hier:   Sprechstunden  

 

Name Fächer Klassenvorstand Sonstiges Foto
Dr. Christian Angerer D, GPB   ----  
DI Johann Badescu, BSc INF, DGB   -----  
Mag. Eva Maria Baier KG, TD, KPM 2K Bühnen- und Kostümwerkstatt
Flora Bayer, BEd M, BU   -----
Mag. Marcus Balthasar E, SP, PUP 3K  Brettspiele, Schach
Mag. Christoph Biebl Rk, GPB, ITA   -----
MMag. Dr. Katharina
Buchroithner
BSPM, PUP, ETH   Peers
Mag. Maria Chiu MU, KG, Chinesisch   Orchester
Mag. Leonie Daxbacher BU, GW, APM   -----  
Mag. Pia Dorn E, D   -----
Anja Eichelseder, BEd BU, GW   -----  
Mag. Tina Engelbrech D, PUP   7K Legasthenie,
Schulbibliothek 
 
Ulla Feischl, BEd BSPM, E   Tanz und Musicaltanz  
Kornelia Gabauer, BEd BU, BSPM   -----  
MMag. Hannes Gasselseder BSP, TD    Fußball
Mag. Isabella Glechner MU, SP 6M Chor
Mag. Anja Gerstendorfer M, DG   -----  
Kerstin Grötzer, BEd E,    -----  
Gregor Gruber, MEd D, GPB 3Ra  -----   
Mag. Rainer Gruber D, GPB 4Ka -----
Mag. David Hackl D, PUP 4Ra  Schulband  
Mag. Dr. Katrin Hadeyer-Krenn BU, PH, MINT 8Rb  -----  
Mag. Elke Hauhart-Mitterbauer KG, TD   -----
Mag. Barbara Hempel SP, F   -----
David Hinterkörner, BEd BSP, E   Basketball
Christoph Igelsböck DGB, Rev   -----  
Mag. Bianca Irrgeher E, ITA   -----  
Mag. Melanie Kargl KG, TD 1M  -----  
Mag. Doris Kneidinger M, BSP   -----
Florian Koblmüller, BEd BSP, D   Schulband  
Mag. Matthias Lorenz M, GPB, GZ 7Ra 10-Finger-System
Elena Lüftner BSP, PUP      
Mag. Sarah Luft M, PH,GZ, APM 4Rb  -----
Mag. Ines Mader CH, E, MINT  5K -----
Astrid Mayer, MEd M, PH 3M  ----
Mag. Dominik Märzinger E, BU, MINT 2R  -----
Mag. Ursula Melicha E, F 1K -----
Mag. Meinhard Möstl L, Ita   -----  
Mag. Karina Nader BSP, BU 4Kb  -----  
Mag. Paul Nedwed E, GPB 8Ra Bildungsberatung, 
Berufsorientierung
Mag. Ulrike Nening E, SP, ITA   EU-Projekte
OStR Mag. Gisela Nesser Rk   -----
Mag. Ulrike Neumaier KG, TD   Kulturkontaktadm.   
Mag. Philipp Öhlinger M, GW, ETH, GZ 6R Theater, Mathemagie
DI Günter Öller INF, PH, MINT   -----
Mag. Angelika Petschl, BA SP, F   ILB-Admin., Peers  
Mag. Verena Pink E, GPB   -----
Philipp Rass, BEd BSP, BU 1Ra  -----   
Mag. Sonja Reinisch-Wazek M, INF, GZ   EDV-Administration, 
Programmieren 
 
Mag. Isolde Reischl BSP, PUP, ETH   Bildungsberatung  
DI Mag. Roland Richter M, INF, GZ,
APM, MINT
  Programmieren   
Mag. Gertraud Rittsteiger M, PH, GZ   -----  
OStR Mag. Ingrid Saßhofer D, F   -----  
Mag. Julia Satorina-Krottendorfer BU, PUP   -----  
Sandro Scharerweger, MEd D, GW 3Rb  -----  
Mag. Victoria Schrempf E, BU, SPA   -----  
Günther Schürhuber Ri    -----  
DI Mag. Martin Semrad M, INF  5R EDV  
Mag. Lisa Singer D, PUP   Schulbibliothek   
Mag. Christian Sinnhuber Rk 7Rb Theater
Mag. Eva Maria Sklenka SP, ITA 8K  -----
Mag. Regina Söser E, L   -----
OStR Mag. Agnes Steinkellner D, GW   -----
Mag. Daniela Sturm E, BU, MINT 6K ----  
Mag. Linda Thieme BSP, L, ETH   Fußball