Nachfolgend finden Sie eine Auflistung aller Lehrkräfte unserer Schule.
Ihre E-Mail-Adressen lauten jeweils: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!  (bei Doppelnamen nur der erste Teil des Namens)
Die Sprechstunden der einzelnen Lehrkräfte finden Sie hier:   Sprechstunden  

 

Name Fächer Klassenvorstand Sonstiges Foto
Dr. Christian Angerer D, GSPB   ----  
Mag. Eva Maria Baier BE, TEX, KPM 8K -----
Flora Bayer, BEd M, BU   -----
Mag. Marcus Balthasar E, SP, PUP 1K  -----
Mag. Christoph Biebl Rk, GSPB, Ita   -----
MMag. Dr. Katharina
Buchroithner
BSPM, PUP, ETH 7M  Peers
Mag. Maria Chiu ME, BE, Orchester, Chinesisch   -----
Mag. Leonie Daxbacher BU, GWK, APM   -----  
Mag. Pia Dorn E, D   -----
OStR Mag. Maria Eidenberger E, L   -----
Mag. Tina Engelbrech D, PUP   4Ka Legasthenie,
Schulbibliothek 
 
MMag. Hannes Gasselseder BSP, TEC    
Mag. Isabella Glechner ME, SP, Chor 4M -----
Gregor Gruber, MEd D, GSPB 1Ra     
Mag. Rainer Gruber D, GSPB 2Ka -----
Mag. David Hackl D, PUP 2Ra  -----  
Mag. Dr. Katrin Hadeyer-Krenn BU, PH, MINT 6Rb -----  
 Mag. Verena Harbauer  E, GSPB 5K -----  
Mag. Elke Hauhart-Mitterbauer BE, TEX   -----
Mag. Barbara Hempel SP, F   -----
Mag. Helena Hohl Sp, E   -----
Mag. Bianca Irrgeher E, Ita   -----  
Mag. Melanie Kargl BE, TEC, TEX  6K -----  
Mag. Doris Kneidinger M, BSP  2Rb -----
Mag. Lisa Lichtenegger D, PUP   Schulbibliothek   
Mag. Matthias Lorenz M, GSPB, GZ 5Ra -----
Mag. Sarah Luft M, PH,GZ, APM   -----
Mag. Ines Mader CH, E, MINT  3Ka -----
Astrid Mayer, BEd M, PH 1M  ----
Mag. Dominik Märzinger E, BU, MINT 4Ra  -----
Mag. Ursula Melicha E, F 7K -----
Mag. Meinhard Möstl L, Ita   -----  
Mag. Karina Nader BSP, BU 2Kb  -----  
Mag. Paul Nedwed E, GSPB 6Ra Bildungsberatung, 
Berufsorientierung
Mag. Ulrike Nening E, SP, Ita   EU-Projekte
Mag. Ortwin Neudorfer BSP, GWK 7R -----  
Mag. Ulrike Neumaier BE, TEC   Kulturkontaktadm.   
Mag. Verena Obermeir-Siegrist Rev   -----  
Mag. Philipp Öhlinger M, GWK, ETH, GZ
Theater
4Rb -----
DI Günter Öller INF, PH, MINT   -----
Mag. Angelika Petschl, BA SP, F   ILB-Admin., Peers  
OStR Mag. Wolfgang Plöchl Rk   Schulbibliothek  
OStR Mag. Michael Praxmarer GWK, BSPK   -----  
Mag. Sonja Reinisch-Wazek M, INF, GZ 8R EDV-Administration  
Mag. Isolde Reischl BSP, PUP, ETH   Bildungsberatung  
DI Mag. Roland Richter M, INF, GZ,
APM, MINT
     
OStR Mag. Brigitte Riegler E, SP   Schulbibliothek  
Mag. Gertraud Rittsteiger M, PH, GZ   -----  
OStR Mag. Ingrid Saßhofer D, F   -----  
Mag. Julia Satorina BU, PUP   -----  
Sandro Scharerweger, MEd D, GWK 1Rb  -----  
Günther Schürhuber Ri    -----  
DI Mag. Martin Semrad M, INF  3Ra EDV  
Mag. Josef Schwarz BU, PH   -----  
Mag. Christian Sinnhuber Rk, Theater 5Kb -----
Mag. Eva Maria Sklenka SP, Ita   -----
Mag. Regina Söser E, L   -----
OStR Mag. Agnes Steinkellner D, GWK   -----
Mag. Daniela Sturm E, BU, MINT 4Kb ----  
Mag. Linda Thieme BSP, L, ETH   -----  
Mag. Eva Maria Totschnig GWK, PUP   -----  
Mag. Andrea Vaclavek-Aflenzer GSPB, PUP, APM 3Rb  TABE-Leitung
Mag. Jan-Ole Van Looy ME, D, Orchester, Theater   -----
Mag. Gudrun Weigl DG, GZ, M   Administration